PDA

Voir la version complète : CAN 2012 : Résultats & Classements


Pecos
11/10/2010, 10h51
Le programme de la 2ème journée :
Groupe A :
Samedi : Mali - Liberia : 2-1. Buts : A.Traoré (5ème), csc (48ème) pour le Mali – Weeks (43ème) pour le Liberia.
Dimanche : Zimbabwe - Cap Vert : 0-0.
Classement : 1- Cap Vert, 4 pts (+1), 2- Mali, 3 pts (0), 3- Zimbabwe, 2 pts (0), 4. Liberia, 1 pt (-1).
Groupe B :
Dimanche : Madagascar - Ethiopie : 0-1.
Dimanche : Guinée - Nigeria : 1-0.
Classement : 1- Guinée, 6 pts (+4), 2- Nigeria, 3 pts (+1), 3- Ethiopie, 3 (-2), 4- Madagascar, 0 (-3).

Groupe C :
Samedi : Comores - Mozambique : 0-1. But : Josemar (90ème +1).
Dimanche : Libye - Zambie : 1-0. But : Saad (36ème).
Classement : 1- Libye, Mozambique, 4 pts (+1), 3- Zambie, 3 pts (+3), 4- Comores, 0 (-5)

Groupe D :
Samedi : Tanzanie - Maroc : 0-1. But : El Hamdaoui (43ème).
Dimanche : Centrafrique - Algérie : 2-0. Buts : Mboutou (81ème), Kethevoama (85ème).
Classement : 1- Centrafrique, 4 pts (+2), 2- Maroc, 4 pts (+1), 3- Tanzanie, 1 pt (-1), 4- Algérie, 1pt (-2).

Groupe E :
Samedi : Sénégal - Ile Maurice : 7-0. Buts de P.Cissé (7ème, 37ème, 75ème), Niang (22ème, 61ème), Sow (46ème), D.Ba (89ème).
Samedi : Cameroun - RD Congo : 1-1. But : Diba (36ème) pour la RDC – Nkulukuta, csc (54ème) pour le Cameroun.
Classement : 1- Sénégal, 6 pts (+9), 2- Cameroun, 4 pts (+2), 3- RD Congo, 1 pt (-2), 4- Ile Maurice (-9).

Groupe F :
Samedi : Burkina Faso - Gambie : 3-1. Buts : Dagano (16ème), Balima (57ème), Kaboré (69ème) pour le Burkina Faso – Ceesay (78ème) pour la Gambie.Namibie - Mauritanie (Mauritanie forfait).
Classement : 1- Burkina Faso, 3 pts (1m, +2), 2- Gambie, 3 pts (2m, 0), 3- Namibie, 0 pt (1m, -2).

Groupe G :
Dimanche : Niger - Egypte : 1-0. But : Maazou (34ème).
Dimanche : Sierra Leone -Afrique du Sud : 0-0.
Classement : 1- Afrique du Sud, 4 pts (+2), 2- Niger, 3 pts (-1), 3-Sierra Leone, 2 pts (0), 4- Egypte, 1 pt (-1).

Groupe H :
Samedi :Rwanda - Bénin : 0-3. Buts : S.Tchomogo, Omotoyossi, Sessegnon.
Samedi : Burundi - Côte d’Ivoire : (0-1). But : Romaric (33ème).
Classement : 1-Côte d'Ivoire, 6 pts (+4), 2- Bénin, 4pts (+3), 3- Burundi, 1pt (-1), 4- Rwanda, 0 pt (-6).

Groupe I :
Dimanche : Ghana - Soudan : 0-0.
Dimanche : Congo - Swaziland : 3-1 .
Classement : 1- Ghana, 4 pts (+3), 2- Soudan, 4 pts (+2), 3- Congo, 3 pts (0), 4- Swaziland, 0 pt (-5).

Groupe J :
Samedi : Kenya - Ouganda : 0-0.
Samedi : Angola - Guinée Bissau : 1-0. But : Gilberto (23ème, sp).
Classement : 1- Ouganda, 4 pts (+3), 2- Guinée Bissau, 3 pts (0), 3- Angola, 3 pts (-2). 4. Kenya, 1 pt (-1).

Groupe K :
Samedi : Malawi - Tchad : 6-2. Buts : Zakazaka (15ème), Kanyenda (21ème, 52ème), Msowoya (75ème, 80ème), Ngaambi (90ème, +2) pour le Malawi – Ndouassel (30ème), Mbiani (85ème) pour le Tchad.
Dimanche : Togo - Tunisie : 1-2. Buts : Sapol (40ème) pour le Togo – Jemaa (38ème), Chermiti (83ème) pour la Tunisie.
Classement : 1- Botswana, 10 pts (+3), 2- Tunisie, 7 pts (+2), 3- Malawi, 6 pts (+4), 4- Togo, 2 pts (-2), 5- Tchad, 1 pt (-7).

Cookies