Bienvenue sur Forum Algérie, la communauté du site algerie-dz.com, votre fenêtre sur l'Algérie et le monde!
Pour avoir un accès total au forum algerie-dz.com, vous devez vous inscrire pour un compte gratuit. En tant que membre du forum, vous pourrez participer aux discussions, communiquer avec les autres membres et rejoindre le Club des Membres.
Si vous rencontrez des difficultés à vous inscrire ou à vous identifier sur Forum Algérie, n'hésitez pas à contacter l'équipe du support algerie-dz.com.
Je pense qu'il te faut passer à Google Earth Pro, et la fonctionnalité sera disponible dans l'outil de mesure (3ème onglet).
La licence est gratuite depuis janvier 2015.
Cherche de ce côté là : https://support.google.com/earth/answer/176160?hl=fr
Google earth pro te permet de tout faire avec le même logiciel. Sinon, avec google earth classique, il faut aller dans "polygones" et donner un nom au document (ex. terrain X), ensuite avec la souris il faut tracer les limites du terrain (clic gauche pour chaque point et clic droit pour revenir en arrière si tu t'es trompée). Ensuite enregistrer le doc tel quel au format .kml.
Ensuite, ouvrir freemaptools (en anglais) et aller dans le menu "area calculator" et attendre que la page se charge. Ensuite, cliquer sur "read kml" et examiner. Il faut ensuite rechercher le document créé au début (ex terrain X) et le télécharger. Ca donne ensuite une image de la superficie enregistrée ainsi que la superficie.
Je te poste une vidéo malheureusement en espagnol mais que tu peux suivre facilement avec les explications du dessus. C'est une méthode parmi d'autres.
Commentaire