National Geographic vient d'annoncer les résultats de son prestigieux concours Photographe de l'année 2017 et les clichés gagnants sont la célébration parfaite de la Terre Mère. 11 000 photos ont été soumises, en compétition dans quatre catégories : « la faune », « les paysages », « les antennes » et « sous l'eau ».
On a sélectionné pour vous des clichés époustouflants dont vous pourrez retrouver l'intégralité sur le site officiel du concours.
1 - Grand prix gagnant - « Face à face dans une rivière de Bornéo » par Jayaprakash Joghee Bojan
2 - « Il y a toujours une chambre pour une personne de plus » par Eivor Kuchta
3 - « Bondé » par Martin Olson
4 - Seconde place gagnante, « Les paysages » - Grand canyon par Dushanzi de Yuhan Liao
5 - Choix de public - Volcans par Vladimir Voychuck
6 - Troisème place gagnante - Antennes, « goutte »par Greg. C
7 - Mention honorable - « Sous l'eau », les prédateurs sur une boule d'appât par Jennifer O'Neil
8 - Seconde place gagnante - « La faune», L'amour d'une mère par Alejandro Pietro
9 - Première place gagnante - « Antennes », Piscine par Todd Kenny
10 - Seconde place gagnante - « Antennes », D'en haut par Takahiro Bessho
11 - Mention honorable - « Antennes », Vie après vie par Agathe Bernard
12 - Choix du public - L'esprit Kirkjufell par Johns Tsai
13 - Troisième place gagnante - « Paysages » , Illuminé par Mike Olbinski
14 - Première place gagnante - « Sous l'eau », Anemone fluorescente par Jim Obester
15 - Troisième place gagnante - « La faune », Bagarreurs blancs par Bence Mate
On a sélectionné pour vous des clichés époustouflants dont vous pourrez retrouver l'intégralité sur le site officiel du concours.
1 - Grand prix gagnant - « Face à face dans une rivière de Bornéo » par Jayaprakash Joghee Bojan
2 - « Il y a toujours une chambre pour une personne de plus » par Eivor Kuchta
3 - « Bondé » par Martin Olson
4 - Seconde place gagnante, « Les paysages » - Grand canyon par Dushanzi de Yuhan Liao
5 - Choix de public - Volcans par Vladimir Voychuck
6 - Troisème place gagnante - Antennes, « goutte »par Greg. C
7 - Mention honorable - « Sous l'eau », les prédateurs sur une boule d'appât par Jennifer O'Neil
8 - Seconde place gagnante - « La faune», L'amour d'une mère par Alejandro Pietro
9 - Première place gagnante - « Antennes », Piscine par Todd Kenny
10 - Seconde place gagnante - « Antennes », D'en haut par Takahiro Bessho
11 - Mention honorable - « Antennes », Vie après vie par Agathe Bernard
12 - Choix du public - L'esprit Kirkjufell par Johns Tsai
13 - Troisième place gagnante - « Paysages » , Illuminé par Mike Olbinski
14 - Première place gagnante - « Sous l'eau », Anemone fluorescente par Jim Obester
15 - Troisième place gagnante - « La faune », Bagarreurs blancs par Bence Mate
Commentaire