Pour tous les fans de football, voici le programme complet des matchs de la phase finale du Mondial-2010 qui aura lieu du11 juin au 11 juillet
Premier tour:
Groupe A:
Vendredi 11 juin
Match N.1: à Johannesburg/Soccer City (16h00), Afrique du Sud – Mexique.
Match N.2: au Cap (20h30), Uruguay – France.
Mercredi 16 juin
Match N.17: à Pretoria (20h30), Afrique du Sud – Uruguay.
Jeudi 17 juin
Match N.18: à Polokwane (13h30), France – Mexique.
Mardi 22 juin
Match N.34: à Bloemfontein (16h00), France – Afrique du Sud.
Match N.33: à Rustenburg (16h00), Mexique – Uruguay.
Groupe B:
Samedi 12 juin
Match N.3: à Port Elizabeth (13h30), Argentine – Nigeria.
Match N.4: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Corée du Sud – Grèce.
Jeudi 17 juin
Match N.19: à Bloemfontein (16h00), Grèce – Nigeria.
Match N.20: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Argentine – Corée du Sud.
Mardi 22 juin
Match N.35: à Durban (20h30), Nigeria – Corée du Sud.
Match N.36: à Polokwane (20h30), Grèce – Argentine.
Groupe C:
Samedi 12 juin
Match N.5: à Rustenburg (20h30), Angleterre – Etats-Unis.
Dimanche 13 juin
Match N.6: à Polokwane (13h30), Algérie – Slovénie.
Vendredi 18 juin
Match N.22: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Slovénie – Etats-Unis.
Match N.23: au Cap (20h30), Angleterre – Algérie.
Mercredi 23 juin
Match N.38: à Pretoria (16h00), Etats-Unis – Algérie.
Match N.37: à Port Elizabeth (16h00), Slovénie – Angleterre.
Groupe D:
Dimanche 13 juin
Match N.7: à Pretoria (16h00), Allemagne – Australie.
Match N.8: à Durban (20h30), Serbie – Ghana.
Vendredi 18 juin
Match N.21: à Port Elizabeth (13h30), Allemagne – Serbie.
Samedi 19 juin
Match N.24: à Rustenburg (13h30), Ghana – Australie.
Mercredi 23 juin
Match N.40: à Nelspruit (20h30), Australie – Serbie
Match N.39: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Ghana – Allemagne
Groupe E:
Lundi 14 juin
Match N.9: à Johannesburg/Soccer City (13h30), Pays-Bas – Danemark.
Match N.10: à Bloemfontein (16h00), Japon – Cameroun.
Samedi 19 juin
Match N.25: à Durban (16h00), Pays-Bas – Japon.
Match N.26: à Pretoria (20h30), Cameroun – Danemark.
Jeudi 24 juin
Match N.44: au Cap (20h30), Cameroun – Pays-Bas.
Match N.43: à Rustenburg (20h30), Danemark – Japon.
Groupe F:
Lundi 14 juin
Match N.11: à Rustenburg (20h30), Italie – Paraguay.
Mardi 15 juin
Match N.12: au Cap (13h30), Nouvelle-Zélande – Slovaquie.
Dimanche 20 juin
Match N.27: à Bloemfontein (13h30), Slovaquie – Paraguay.
Match N.28: à Nelspruit (16h00), Italie – Nouvelle-Zélande.
Jeudi 24 juin
Match N.42: à Polokwane (16h00), Paraguay – Nouvelle-Zélande.
Match N.41: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Slovaquie – Italie.
Groupe G:
Mardi 15 juin
Match N.13: à Port Elizabeth (16h00), Côte d’Ivoire – Portugal.
Match N.14: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), Brésil – Corée du Nord.
Dimanche 20 juin
Match N.29: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Brésil – Côte d’Ivoire.
Lundi 21 juin.
Match N.30: au Cap (13h30), Portugal – Corée du Nord.
Vendredi 25 juin
Match N.46: à Durban (16h00), Corée du Nord – Côte d’Ivoire.
Match N.45: à Nelspruit (16h00), Portugal – Brésil.
Groupe H:
Mercredi 16 juin
Match N.15: à Nelspruit (13h30), Honduras – Chili.
Match N.16: à Durban (16h00), Espagne – Suisse.
Lundi 21 juin
Match N.31: à Port Elizabeth (16h00), Chili – Suisse.
Match N.32: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), Espagne – Honduras.
Vendredi 25 juin
Match N.48: à Bloemfontein (20h30), Suisse – Honduras.
Match N.47: à Pretoria (20h30), Chili – Espagne.
Premier tour:
Groupe A:
Vendredi 11 juin
Match N.1: à Johannesburg/Soccer City (16h00), Afrique du Sud – Mexique.
Match N.2: au Cap (20h30), Uruguay – France.
Mercredi 16 juin
Match N.17: à Pretoria (20h30), Afrique du Sud – Uruguay.
Jeudi 17 juin
Match N.18: à Polokwane (13h30), France – Mexique.
Mardi 22 juin
Match N.34: à Bloemfontein (16h00), France – Afrique du Sud.
Match N.33: à Rustenburg (16h00), Mexique – Uruguay.
Groupe B:
Samedi 12 juin
Match N.3: à Port Elizabeth (13h30), Argentine – Nigeria.
Match N.4: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Corée du Sud – Grèce.
Jeudi 17 juin
Match N.19: à Bloemfontein (16h00), Grèce – Nigeria.
Match N.20: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Argentine – Corée du Sud.
Mardi 22 juin
Match N.35: à Durban (20h30), Nigeria – Corée du Sud.
Match N.36: à Polokwane (20h30), Grèce – Argentine.
Groupe C:
Samedi 12 juin
Match N.5: à Rustenburg (20h30), Angleterre – Etats-Unis.
Dimanche 13 juin
Match N.6: à Polokwane (13h30), Algérie – Slovénie.
Vendredi 18 juin
Match N.22: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Slovénie – Etats-Unis.
Match N.23: au Cap (20h30), Angleterre – Algérie.
Mercredi 23 juin
Match N.38: à Pretoria (16h00), Etats-Unis – Algérie.
Match N.37: à Port Elizabeth (16h00), Slovénie – Angleterre.
Groupe D:
Dimanche 13 juin
Match N.7: à Pretoria (16h00), Allemagne – Australie.
Match N.8: à Durban (20h30), Serbie – Ghana.
Vendredi 18 juin
Match N.21: à Port Elizabeth (13h30), Allemagne – Serbie.
Samedi 19 juin
Match N.24: à Rustenburg (13h30), Ghana – Australie.
Mercredi 23 juin
Match N.40: à Nelspruit (20h30), Australie – Serbie
Match N.39: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Ghana – Allemagne
Groupe E:
Lundi 14 juin
Match N.9: à Johannesburg/Soccer City (13h30), Pays-Bas – Danemark.
Match N.10: à Bloemfontein (16h00), Japon – Cameroun.
Samedi 19 juin
Match N.25: à Durban (16h00), Pays-Bas – Japon.
Match N.26: à Pretoria (20h30), Cameroun – Danemark.
Jeudi 24 juin
Match N.44: au Cap (20h30), Cameroun – Pays-Bas.
Match N.43: à Rustenburg (20h30), Danemark – Japon.
Groupe F:
Lundi 14 juin
Match N.11: à Rustenburg (20h30), Italie – Paraguay.
Mardi 15 juin
Match N.12: au Cap (13h30), Nouvelle-Zélande – Slovaquie.
Dimanche 20 juin
Match N.27: à Bloemfontein (13h30), Slovaquie – Paraguay.
Match N.28: à Nelspruit (16h00), Italie – Nouvelle-Zélande.
Jeudi 24 juin
Match N.42: à Polokwane (16h00), Paraguay – Nouvelle-Zélande.
Match N.41: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Slovaquie – Italie.
Groupe G:
Mardi 15 juin
Match N.13: à Port Elizabeth (16h00), Côte d’Ivoire – Portugal.
Match N.14: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), Brésil – Corée du Nord.
Dimanche 20 juin
Match N.29: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Brésil – Côte d’Ivoire.
Lundi 21 juin.
Match N.30: au Cap (13h30), Portugal – Corée du Nord.
Vendredi 25 juin
Match N.46: à Durban (16h00), Corée du Nord – Côte d’Ivoire.
Match N.45: à Nelspruit (16h00), Portugal – Brésil.
Groupe H:
Mercredi 16 juin
Match N.15: à Nelspruit (13h30), Honduras – Chili.
Match N.16: à Durban (16h00), Espagne – Suisse.
Lundi 21 juin
Match N.31: à Port Elizabeth (16h00), Chili – Suisse.
Match N.32: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), Espagne – Honduras.
Vendredi 25 juin
Match N.48: à Bloemfontein (20h30), Suisse – Honduras.
Match N.47: à Pretoria (20h30), Chili – Espagne.
Commentaire