Du match d’ouverture Guinée Équatoriale-Congo le 17 janvier jusqu’à la finale le 8 février à Bata, sans oublier les matchs de phase de groupe, les quarts de finale et les demies-finales Yes We Foot vous présente le programme TV. Comme vous le savez sans doute, c’est Le groupe français Canal+ qui diffusera de façon exclusive toutes les rencontres de la Coupe d’Afrique des Nations 2015 sur ses chaines en France.
Durant les deux premières journées de la phase de poules, il y aura une rencontre à suivre à 17h00 puis une autre à 20h, toutes deux diffusées sur Canal+ Sport. En revanche, lors de la troisième journée, qui débute le 25 janvier, les deux matches seront à suivre en simultané à 19h, l’une sur Canal+ Sport, l’autre sur Canal+ Décalé.
Quant aux quarts de finale, ils auront lieu le samedi 31 janvier et le dimanche 1er février, avec chaque fois une première affiche à 18h puis une seconde à 21h. La demi-finale du 4 février, celle du 5 février, et la finale du 8 février se tiendront toutes à 21h.
LE CALENDRIER DÉTAILLE SUR CANAL + SPORT ET VOS CHAINES NATIONALES PARTENAIRES:
>> Groupe A
SAMEDI 17 JANVIER
17H00 • GUINÉE ÉQUATORIALE – CONGO sur CANAL+ Sport
20H00 • BURKINA FASO-GABON sur CANAL+ Sport
MERCREDI 21 JANVIER
17H00 • GUINÉE ÉQUATORIALE/BURKINA FASO sur CANAL+ Sport
20H00 • GABON/CONGO sur CANAL+ Sport
DIMANCHE 25 JANVIER
19H00 • CONGO/BURKINA FASO sur CANAL+ Sport ou CANAL+ Décalé
19H00 • GABON/GUINÉE ÉQUATORIALE sur CANAL+ Sport ou CANAL+ Décalé
>> Groupe B
DIMANCHE 18 JANVIER
17H00 • ZAMBIE/RD CONGO sur CANAL+ Sport
20H00 • TUNISIE/CAP VERT sur CANAL+ Sport
JEUDI 22 JANVIER
17H00 • ZAMBIE/TUNISIE sur CANAL+ Sport
20H00 • CAP VERT/RD CONGO sur CANAL+ Sport
LUNDI 26 JANVIER
19H00 • RD CONGO/TUNISIE sur CANAL+ Sport ou CANAL+ Décalé
19H00 • CAP VERT/ZAMBIE sur CANAL+ Sport ou CANAL+ Décalé
>> Groupe C
LUNDI 19 JANVIER
17H00 • GHANA/SÉNÉGAL sur CANAL+ Sport
20H00 • ALGÉRIE/AFRIQUE DU SUD sur CANAL+ Sport
VENDREDI 23 JANVIER
17H00 • GHANA/ALGÉRIE sur CANAL+ Sport
20H00 • AFRIQUE DU SUD/SÉNÉGAL sur CANAL+ Sport
MARDI 27 JANVIER
19H00 • AFRIQUE DU SUD/GHANA sur CANAL+ Sport ou CANAL+ Décalé
19H00 • SÉNÉGAL/ALGÉRIE sur CANAL+ Sport ou CANAL+ Décalé
>> Groupe D
MARDI 20 JANVIER
17H00 • CÔTE D’IVOIRE/GUINÉE sur CANAL+ Sport
20H00 • MALI/CAMEROUN sur CANAL+ Sport
SAMEDI 24 JANVIER
17H00 • CÔTE D’IVOIRE/MALI sur CANAL+ Sport
20H00 • CAMEROUN/GUINÉE sur CANAL+ Sport
MERCREDI 28 JANVIER
19H00 • CAMEROUN/CÔTE D’IVOIRE sur CANAL+ Sport ou CANAL+ Décalé
19H00 • GUINÉE/MALI sur CANAL+ Sport ou CANAL+ Décalé
QUARTS DE FINALE
SAMEDI 31 JANVIER
18H00 • 1ER GROUPE A/2E GROUPE B sur CANAL+ Sport
21H00 • 1ER GROUPE B/2E GROUPE A sur CANAL+ Sport
DIMANCHE 1ER FÉVRIER
18H00 • 1ER GROUPE C/2E GROUPE D sur CANAL+ Sport
21H00 • 1ER GROUPE D/2E GROUPE C sur CANAL+ Sport
DEMI-FINALES
MERCREDI 4 FÉVRIER
21H00 • VAINQUEUR QUART 1/VAINQUEUR QUART 4 sur CANAL+ Sport
JEUDI 5 FÉVRIER
21H00 • VAINQUEUR QUART 2/VAINQUEUR QUART 3 sur CANAL+ Sport
PETITE FINALE
SAMEDI 7 FÉVRIER
18H00 • en direct sur CANAL+ Sport
FINALE
DIMANCHE 8 FÉVRIER
21H00 • en direct sur CANAL+ Sport
Durant les deux premières journées de la phase de poules, il y aura une rencontre à suivre à 17h00 puis une autre à 20h, toutes deux diffusées sur Canal+ Sport. En revanche, lors de la troisième journée, qui débute le 25 janvier, les deux matches seront à suivre en simultané à 19h, l’une sur Canal+ Sport, l’autre sur Canal+ Décalé.
Quant aux quarts de finale, ils auront lieu le samedi 31 janvier et le dimanche 1er février, avec chaque fois une première affiche à 18h puis une seconde à 21h. La demi-finale du 4 février, celle du 5 février, et la finale du 8 février se tiendront toutes à 21h.
LE CALENDRIER DÉTAILLE SUR CANAL + SPORT ET VOS CHAINES NATIONALES PARTENAIRES:
>> Groupe A
SAMEDI 17 JANVIER
17H00 • GUINÉE ÉQUATORIALE – CONGO sur CANAL+ Sport
20H00 • BURKINA FASO-GABON sur CANAL+ Sport
MERCREDI 21 JANVIER
17H00 • GUINÉE ÉQUATORIALE/BURKINA FASO sur CANAL+ Sport
20H00 • GABON/CONGO sur CANAL+ Sport
DIMANCHE 25 JANVIER
19H00 • CONGO/BURKINA FASO sur CANAL+ Sport ou CANAL+ Décalé
19H00 • GABON/GUINÉE ÉQUATORIALE sur CANAL+ Sport ou CANAL+ Décalé
>> Groupe B
DIMANCHE 18 JANVIER
17H00 • ZAMBIE/RD CONGO sur CANAL+ Sport
20H00 • TUNISIE/CAP VERT sur CANAL+ Sport
JEUDI 22 JANVIER
17H00 • ZAMBIE/TUNISIE sur CANAL+ Sport
20H00 • CAP VERT/RD CONGO sur CANAL+ Sport
LUNDI 26 JANVIER
19H00 • RD CONGO/TUNISIE sur CANAL+ Sport ou CANAL+ Décalé
19H00 • CAP VERT/ZAMBIE sur CANAL+ Sport ou CANAL+ Décalé
>> Groupe C
LUNDI 19 JANVIER
17H00 • GHANA/SÉNÉGAL sur CANAL+ Sport
20H00 • ALGÉRIE/AFRIQUE DU SUD sur CANAL+ Sport
VENDREDI 23 JANVIER
17H00 • GHANA/ALGÉRIE sur CANAL+ Sport
20H00 • AFRIQUE DU SUD/SÉNÉGAL sur CANAL+ Sport
MARDI 27 JANVIER
19H00 • AFRIQUE DU SUD/GHANA sur CANAL+ Sport ou CANAL+ Décalé
19H00 • SÉNÉGAL/ALGÉRIE sur CANAL+ Sport ou CANAL+ Décalé
>> Groupe D
MARDI 20 JANVIER
17H00 • CÔTE D’IVOIRE/GUINÉE sur CANAL+ Sport
20H00 • MALI/CAMEROUN sur CANAL+ Sport
SAMEDI 24 JANVIER
17H00 • CÔTE D’IVOIRE/MALI sur CANAL+ Sport
20H00 • CAMEROUN/GUINÉE sur CANAL+ Sport
MERCREDI 28 JANVIER
19H00 • CAMEROUN/CÔTE D’IVOIRE sur CANAL+ Sport ou CANAL+ Décalé
19H00 • GUINÉE/MALI sur CANAL+ Sport ou CANAL+ Décalé
QUARTS DE FINALE
SAMEDI 31 JANVIER
18H00 • 1ER GROUPE A/2E GROUPE B sur CANAL+ Sport
21H00 • 1ER GROUPE B/2E GROUPE A sur CANAL+ Sport
DIMANCHE 1ER FÉVRIER
18H00 • 1ER GROUPE C/2E GROUPE D sur CANAL+ Sport
21H00 • 1ER GROUPE D/2E GROUPE C sur CANAL+ Sport
DEMI-FINALES
MERCREDI 4 FÉVRIER
21H00 • VAINQUEUR QUART 1/VAINQUEUR QUART 4 sur CANAL+ Sport
JEUDI 5 FÉVRIER
21H00 • VAINQUEUR QUART 2/VAINQUEUR QUART 3 sur CANAL+ Sport
PETITE FINALE
SAMEDI 7 FÉVRIER
18H00 • en direct sur CANAL+ Sport
FINALE
DIMANCHE 8 FÉVRIER
21H00 • en direct sur CANAL+ Sport
Commentaire